пятница, 23 декабря 2011 г.

Промышленный ЧПУ-пенорез.

Довелось посмотреть конструкцию промышленного ЧПУ-пенореза, выпущенного одной из российских фирм. Эту конструкцию видел на фотографиях, но в живую она очень сильно удивила некоторыми решениями и применяемыми материалами.

Схема станка относится к двухкоординатным портальным системам с поворотным столом. Основу конструкции составляет алюминиевый профиль, похоже предназначенный для торгового оборудования. Портал ездит также по алюминиевым направляющим. При этом он никак не закреплен сверху и может быть свободно снят. Сам портал хлипковат и ощутимо болтается, если на него надавить. Над осью Y создатели не заморачивались вообще и просто вставили  второпластовый вкладыш в один из пазов профиля. На каждую ось установлен свой двигатель, воздействующий на подвижные части через тросовые передачи. Поворотная ось выполнена более солидно и представляет собой две шестеренки. Маленькая на валу двигателя, большая - стол. В столе не предусмотрено никаких крепежных отверстий, и как ставить заготовку непонятно. Также диаметр площадки не соответствует размерам станка, которые подразумевают большой размер используемой заготовки.

Поворотный стол
 В общем впечатления двойственные. С одной стороны промышленная конструкция, наверное доведенная до ума, с другой стороны не самые идеальные решения. Цена станка, перевалившая за 170 тысяч тоже не самая лучшая. Возможна она обусловлена используемым программным обеспечением, но по моему явно завышена. К сожалению в работе станок не наблюдался, и что-то сказать по программе и электронике сложно. Возможно, что первое впечатление будет сглажено работой пенореза.

Каретка по Y
Каретка по оси X

Комментариев нет:

Отправить комментарий