вторник, 13 декабря 2011 г.

Программное обеспечение для пенорезки.

После первого запуска микропенорезки встал вопрос - какое использовать программное обеспечение. Мой Mach3 неплохо справился с управлением осями, но вся сложность заключается в необходимости подготовки управляющих программ. От стандартных они отличаются дублированием информации, для синхронного перемещения кареток. К сожалению освоенные CAD/CAM программы не дают возможности такое осуществить, а написать самому постпроцессор пока не под силу. В принципе можно обойтись дублированием двух координат X,Y на Z,A в уже готовом файле, но как-то это не совсем хорошо.
В процессе поиска было рассмотрено несколько программ, найденных по фразе Foam Cutter Soft. Большинство из них оказались не совместимы с контроллером, который требует наличия сигналов разрешения. По этому признаку был отметен JediCut. Хотя его можно использовать, если принудительно выставить сигналы разрешения в 1. По железу отказался и от FoamWorks3. Для нее вообще требуется наличие дополнительного электронного блока, хотя программа по отзывам хорошая.

Решение было найдено неожиданно в виде программы FoamWorks 4.  По своей функциональности это уже не ПО для непосредственного управления железом, а специализированный генератор G-кода. FoamWorks4 позволяет создавать УП для 4-х осевых станков, т.е. готовая деталь может иметь не просто один профиль по всей длине, а разные сечения на концах. Связано это с тем, что FoamWorks очень любим авиамоделистами для изготовления крыльев. Исходными данными для программы являются два dxf-файла с сечениями на концах деталей. При этом имеется встроенный калькулятор, позволяющий задать масштаб перемещения по осям, для получения нужного профиля на заготовках разной толщины. Также программ имеет встроенный симулятор обработки. Результат работы выдается в виде файла с расширением tap. Готовый код адаптирован под Mach3. Из недостатков следует отметь бедный интерфейс с не самым удобным расположением отдельных элементов.
FoamWorks при беглом изучении создает впечатление, что в нем есть все необходимое для работы 4-х осевой пенорезки. Большой плюс, что не надо использовать другую программу управления и перепаивать контроллер CNC. Программа платная, стоит 50$. В принципе сумма не большая, поэтому после тестового периода в 30 дней, ее можно легко приобрести, благо оплата есть через PayPal. 

1 комментарий: