суббота, 10 декабря 2011 г.

Переделка шагового двигателя.

Работа над пенорезкой медленно движется. На днях пришел блок питания, о котором поначалу даже не задумывался. Соответственно сразу была опробована плата контроллера двигателей HY-DB4DV_M. Все заработало, потребовалось только выставить настройки в Mach3. Вылезла еще одна проблема. Шаговые двигатели, имеющиеся в наличии, оказались униполярными, с 5 выводами. Подключение их к плате привело к шуму, треску в моторе, попыткам вала повернуться. В общем ничего хорошего. В качестве альтернативы из запасов были извлечены шаговые двигатели от принтеров Robotron, которые успешно прошли испытание на совместимость с контроллером. Но ставить их не хотелось, так как требовалась переделка посадочных мест. Ради интереса, первый двигатель был вскрыт. Детальное рассмотрение показало, что у него имеются четыре отдельных обмотки, один вывод которых припаян к общей точке. Возникла мысль переделать двигатель в биполярный.
Разобранный шаговый двигатель
Для переделки потребовался только паяльник. Средняя точка была распаяна, провода разделены и спаяны попарно. Обратная сборка ШД проблем не вызвала, но вызвала большое удивление этим фактом. Предыдущие попытки разборки/сборки подобных моторов приводили к долгой процедуре настройки соосности вала и обмоток. Здесь же все встало на место без проблем.
Проверка на работоспособность показала, что вал двигателя крутится, остановить руками его не возможно. Осталось установить мотор на пенорезку и опробовать с реальной нагрузкой.

1 комментарий: