среда, 26 октября 2011 г.

Китайский контроллер на 4 оси HY-DB4DV.


Наконец-то свершилось. Приехал китайский 4-х осевой контроллер HY-DB4DV, который планируется использовать для управления пенорезкой. Учитывая большое время ожидания, окончательная сборка механической части постоянно откладывалась на потом. В итоге сейчас есть все, что необходимо, но при этом ничего не собранно. Немного грустно от собственной лени.
Вернусь к контроллеру. После вскрытия посылки, первое, что бросилось в глаза, - комплектация. Кроме непосредственно силовой платы в антистатическом пакете,  в коробке был комплект разъемов для подключения ШД, LPT-кабель и CD с программным обеспечением. Также в коробке лежала бумажка, советующая, где можно скачать содержимое диска при его отсутствии.
Комплектность поставки
Конструкция контроллера отличается  достаточно качественной сборкой, хотя часть элементов запаяна вручную. Микросхемы и оптроны установлены на панельках. Для силовых преобразователей применены радиаторы, закрепленные к плате. Понравилась ширина дорожек в интерфейсной части платы. В отличие от уже ставших привычными  узких токопроводящих полосок с очень маленьким шагом, здесь дорожки больше напоминают то, что изготавливается вручную. А вот в силовой части, ширину можно было сделать и больше. Свободные участки платы образуют некое подобие экрана, хотя его качество вызывает сомнения. Нижняя часть платы покрыта какой-то дрянью, с отпечатками китайских пальцев. Похоже на не смытую паяльную пасту или что-то подобное.
Плата контроллера HY-DB4DV
В качестве силовых элементов, в данном контроллере используются микросхемы TB6560, изготовленные в Японии. Во всяком случае, это следует из их маркировки. Микросхемы установлены в специальные вырезы на плате. Ножки припаяны с двух сторон, что делает невозможным замену драйверов без снятия радиатора. Зато выпаять микросхему будет просто. Китайцы не стали сверлить дырки, а просто припаяли ножки к контактным площадкам. Радиатор общий, для всех четырех микросхем. Вызывает некоторое опасение его малая площадь, но возможно проблем не будет, особенно с теми двигателями, которые планируются к использованию. Порадовало наличие вентилятора, пусть и не большого размера. Для настройки силовой части используются DIP-переключатели. С их помощью задается ток через двигатель и шаг поворота.
Плата имеет возможность подключения шпинделя и конечных выключателей или иного оборудования. Также производитель предлагает в качестве опции индикаторы положения по всем осям и пульт ручного управления. Для их подключения установлены специальные разъемы.
Плата контроллера. Вид снизу.
На прилагаемом компакт-диске находится необходимая информация. В первую очередь это англоязычные описания всех подобных контроллеров, включающих трех-, четырех- и пятиосевые, а также документация по другому оборудованию – индикаторам положения и пультам ручного управления. К достоинствам документации следует отнести указания по настройке работы совместно с программой Mach3. Сама программ также есть на диске, причем с файлом лицензии. Так как у меня куплена персональная лицензия, проверять работоспособность дискового варианта нет смысла. Кроме Mach3 на диске записан архив ArtCAM.
В целом контроллер произвел неплохое впечатление. В отличие от первых изделий Purelogic, он не требует установки дополнительных элементов для запуска. Достаточно только подключить все соединения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий