среда, 29 декабря 2010 г.

Китайская гирлянда - лучше не брать.

О качестве китайских новогодних гирлянд написано много. До этого, как-то они мне в руки не попадались. И вот, перед очередным Новым годом, попросили такую отремонтировать. Когда взял ее в руки и начал смотреть, на язык просились только нехорошие слова.
Гирлянда 
Во первых провода - маленького сечения с непонятной изоляцией. Порвать такой провод нет проблем, а восстановить сложнее, впрочем лучше и не пытаться - гирлянда одноразовая. Зачищать провод лучше термоспособом.  Во вторых лампочки - маленькие, окрашенные краской и запакованные в трубку - лчуше не менять, а выкидывать.
Блок управления гирляндой 
Вскрытие блока управления тоже ничего приятного не выявило. Хотя сама конструкция очень простая - специальная управляющая микросхема, диод, кнопка и 4 тиристора. Провода припаяны прямо к плате, на которой для них даже нет отверстий - экономия во всем.

Неисправось оказалась в виде оторванного сетевого провода и была устранена за минуту. Но впечатления гирлянда оставила самые отрицательные. Никому такую брать не рекомендую, так как можно очень сильно пожалеть - пожароопасня и токоударяющая вещь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий