вторник, 7 декабря 2010 г.

Freeduino MotorShield

Сегодня, наконец-то, дошли руки идо платы MotorShield для Freeduino. Плата содержит микросхему сдвигового регистра и два драйвера L293. Это позволяет управлять 4 двигателями постоянного тока или 2 шаговыми моторами. Плюс в любом варианте можно подключить две сервомашинки.
Набор MotorShield 
 Сборка прошла на ура. Поставил плату на Freeduino. Для пробы прицепил моторчик постоянного тока от модели вертолета. Для программирования связки Freeduino+MotorShield имеется специальная библиотека. Начав читать описания команд вначале испугался их обилию и заумному описанию, но как и в большинстве случаев, все оказалось просто. Первый проект был загружен и двигатель начал крутиться. На ходу менялась скорость и направление вращения. К сожалению, используемые компоненты, позволяют применять только слаботочные двигатели. Поэтому драйвер сразу же стал греться и пришлось схему выключать.
MotorShield установленный на Freeduino
 Порадовала простота, с которой было реализовано вращение мотора. Готовая библиотека позволяет обойтись без создания огромного куска кода. Из недостатков следует отметить не самую лучшую принципиальную схему на плату.

 Следующей задачей будет подключение и запуск шагового двигателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий