вторник, 11 января 2011 г.

Конвертер USB-RS232

Конструирование устройств на микроконтроллерах, часто связано с использованием стандартных интерфейсов для связи с ПК. Наиболее простым из них является RS232, он может быть реализован практически в любом контроллере. К сожалению в последнее время RS232 не устанавливают в компьютеры. Производители полностью прешли на USB. Для самодельных устройств такая ситуация не очень приятна, так как имеющиеся микросхемы USB, как правило, выполняются в корпусе для поверхностного монтажа. Конечно имеются готовые модули, но цена их не самая привлекательная.

Одним из лидеров по выпуску преобразователей USB-RS232 является фирма FTDI. Ее продукцию используют многие мировые бренды, такие как OMRON или Siemens. Недавно появилась разработка, которая может существенно облегчить жизнь радиолюбителей. Это устройство называется DB9-USB. Основное его достойнство заключается в корпусе. Он полностью повторяет размеры разъема DB-9 для монтажа на плату. Имеются все необходимые сигналы интерфейса RS232.
Фактически DB9-USB может быть установлен на любую печатную плату, где разведены площадки под DB-9. С компьютером он будет соединяться через разъем Mini-USB. Через него же устройство и питается. Единственным очевидным недостатком пока является отсутствие возможности питания остальной схемы от порта USB. Такие переходники уже появлились в отечественных магазинах. При возможнеости буду пробовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий