четверг, 2 декабря 2010 г.

Сварочный аппарат контактной сварки АДаМ-1

Сварочный аппарат контактной сварки АДаМ-1 выпускает чсатное предприятие в городе Самара. Аппарат переносной, питается от однофазной сети 220В.
Сварочный аппарат АДаМ-1 
Несколько таких аппаратов пришли на ремонт. Поиск в интернете, обилия информации по ним не принес. Нашлись только цены на ремонт, не отличающиеся бюджетностью. Пришлось в работе апппарата разбираться самостоятельно.
Электрическая схема аппарата нарисована для целей ремонта, по печатной плате. Все аппараты уже подвергались ремонту, поэтому в схеме могут быть ошибки.
Принципиальная схема АДаМ-1 
Регулирование мощности выполняется по времени открытия оптосимистора ТСО142-40. Задает время микосхема таймера 555, работающая в режиме генерации одиночных импульсов и соответствующие элементы. Сигнал на оптосимистор подается через однопереходный транзистор КТ117. Питание электросхемы - бестрансформаторное. Из защит, предусмотрена только блокировка открытия симистора в случае перегрева обмоток трансформатора, для чего установлен термопредохранитель.
В целом схема, разводка печатной платы и конструкция не очень понравились. Имеется много вопросов к примененным решениям, в частности разъемам, и отсутствию защит. Из несиправностей были устранены следующие - выход из строя стабилитрона, таймера 555, выпрямителя и мощного резистора. На одном аппарате заменен силовой оптосимистор.

1 комментарий:

  1. Сам много лет использовал сварочный аппарат сделанный на коленях, но когда эдакую штуку купишь - http://tdresanta.ru/catalog/svarochnoe-oborudovanie/svarochnye-apparaty-invertornye-serii-prof/sai-250prof/ - Сварочный аппарат серии ПРОФ САИ-250ПРОФ, тогда понимаешь разницу и понимаешь, что надо стремится к лучшему и в работе тем более.

    ОтветитьУдалить