вторник, 6 сентября 2011 г.

Форд Т. Проект для CNC.

Современные технологии позволяют создавать множество интересных изделий. Для плоских деталей наиболее часто используется лазерная резка. При этом никто не мешает повторить это же самое и с помощью фрезерного станка. За рубежом существуют специализированные сайты, посвященные изготовлению разнообразных поделок. Один из них называется http://www.woodmarvels.com. Среди множества не самых достоверных моделей, выделяется деревянная машинка, внешне напоминающая Форд Т. Правда просят господа "буржуи" за pdf файл с чертежами 4.75$, за векторные чертежи, пригодные для использования на ЧПУ - 7.95$, а за вырезанные детали 49$. По моему мнению цены несколько завышены, поэтому решено сделать подобную машинку самостоятельно и бесплатно.
Форд Т.
Поиск в сети привел к нескольким изображениям, на которых видна конструкция модели, а также  детали в изометрии. На самом сайте WoodMarvels можно посмотреть неплохую анимацию по сборке, и видео резки деталей на лазерном станке. Последнее весьма заинтересовало, особенно в плане последовательности изготовления деталей. Например, у колес вначале был вырезан внешний контур, а потом все внутренние элементы.
В изготовлении пенорезки наступил вынужденный перерыв, поэтому пока нет средств на покупку контроллера, есть время обвести контуры деталей и сделать предварительную модель.
Модель, выполненная на станке с ЧПУ. Изображение с blog.woodmarvels.com.


2 комментария:

  1. *пока нет средств на покупку контроллера*

    Советую присмотреться к микросхеме А3982 на е-бее или на али-экспресс

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за совет. Посмотрел сайт, нашел много полезного.

    ОтветитьУдалить