четверг, 21 июля 2011 г.

Микропенорезка.


Идея построить станок для фигурной резки пенопласта с помощью горячей струны обосновалась в голове давно. Были опыты по такой резке с помощью ручного приспособления, но хотелось большего. Изучение конструкций показало, что они имеют несколько базовых вариантов.
  1. Использование хитрой приспособы для обычного станка с ЧПУ. Самый простой вариант. Не подходит, так как мой станок имеет небольшое поле, плюс установлен в пылезащитный ящик.
  2. Использование алюминиевого профиля и рельсовых направляющих. Данный вариант был отвергнут сразу, так как требует больших затрат и больше подходит для промышленных вариантов.

3. Использование цилиндрических направляющих по осям. Подобную конструкцию имеют          много станков, но вариант опять же затратный.

4. Использование мебельных направляющих. Наиболее простая конструкция для изготовления «на коленке». По затратам чуть дешевле цилиндрических направляющих. Осложнена тем, что у нас таких изделий ни в одном магазине нет, а в Интернете ничего подходящего не нашел

В поисках материалов перерыл кучу сайтов в Интернет и решил пойти по принципу наименьших затрат, не особо обращая внимания на характеристики пенорезки. В итоге планируется использовать направляющие от киповских приборов, а конструкцию выполнить из фанеры. Шаговые двигатели будут ставить из тех. Что есть в наличии от старых дисководов. Надеюсь, момента хватит. Ориентировочное поле обработки 150х150мм, но для первого варианта думаю сойдет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий