суббота, 25 июня 2011 г.

Китайский "Болванчик"

Старшей дочери, на один из праздников" подарили китайского "Болванчика" на фотоэлементах - сидящий заяц качает головой. Вещь бесполезная, но очень нравится ребенку. Естественно через несколько дней, вторая дочь, 11 месяцев отроду, успешно лишила зайца головы. Рев стоял на всю квартиру, поэтому мне было выдано партийное поручение - починить.
Разобрался "Болванчик" на удивление просто. Клеем, как в других китайских поделках, и не пахнет. Все соединяется на сухом трении. Очень удивила простота конструкции, если не брать в расчет традиционный китайский стиль изготовления. Еще заинтересовала катушка, намотанная очень тонким проводом. Сделать такую и сохранить ее форму - надо постараться. Хотя катушка и пропитана клеем, все равно впечатлило.

Ремонт головы не составил особого труда. В месте установки оси, которая была уничтожена карапузом, просто просверлил отверстие и вклеил новую, металлическую ось. Гораздо больше проблем возникло при сборке. Тонкие провода катушки пару раз оборвались. Припаять их окончательно заняло с полчаса. Плата с микросхемой никак не хотела вставать на предназначенное ей место. Но, с помощью упоминания непечатных выражений,   все было собрано и "Болванчик" начал снова болванить, тьфу - качать головой.

В процессе ремонта не покидала мысль о китайском развитии. Делая даже подобные игрушки, которые стоят копейки, китайцы развиваются. Многие ихние изделия уже находятся на весьма приличном уровне. А мы, к сожалению, только смеемся над ними и ничего не делаем. И все отстаем и отстаем. До слез обидно за нашу страну, родителей, детей, историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий