воскресенье, 21 августа 2011 г.

Пенорезка. Вертикальная ось в сборе.

Собрал вертикальную ось микропенорезки, и опробовал работу двигателя. Сразу же вылезло несколько проблем. Первая - мощности двигателя похоже не хватает. Крутить - крутит, но можно легко остановить вал двумя пальцами. Хотя вопрос достаточно спорный, так как такую-же операцию можно проделать и на моем ЧПУ-станке, хотя конечно усилие там уже  на грани возможности. Пока менять двигатель не буду, поэкспериментирую с режимами работы и напряжением.
Вертикальная ось в сборе
Вторая проблема - большие люфты. Идея использовать только одну направляющую не оправдалась. В виду люфта винт-гайка, каретка ощутимо болтается. Хочется думать, что для пенорезки это не страшно.
Третья проблема - как закрепить вертикальную ось. Вариантов два - двигатель вверху и двигатель внизу. Второй вариант предпочтительней по развесовке системы. К сожалению нижняя возможная точка положения струны получается очень высоко. Потребуется подкладывать под заготовку какие-либо прокладки. Первый вариант имеет еще один плюс в простой замене двигателя, на модель с большими габаритами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий