пятница, 26 ноября 2010 г.

Бормашина PROXXON FBS-240E

Недавно, бормашина XENOX IBX, стоящая на моем станке стала шуметь и сильно греться. Вывод напрашивался один - разбило подшипник. Вскрытие бормашины показало, что подшипник нестандартный и заменить его будет сложно, без специального инструмента. Эта же информация была подтверждена и на форумах в Интернете. Выход напрашивался один - покупка нового шпинделя. Поиск подходящих решений не принес. Либо дорого, либо шпиндель большой, либо не у нас. Решился взять другую бормашину от Proxxon. Выбор пал на FBS-240E. Ее также рекомендовали в качестве шпинделя для станков. Основное преимущество - компактность и размер шейки, аналогичный старому шпинделю.
Proxxon-240E
Бормашина была заказана в он-лайн магазине и через 2 недели уже у меня. Первые впечатления весьма положительные. Во-первых обрадовал трехкулачковый патрон. Теперь не нужно будет пользоваться специальным ключем. Во-вторых, по заявлениям дилеров, имеется возможность простой смены подшипника. В остальном внутренности бормашины мало чем отличаются от IBX. Бормашинка упакована в пластиковый кейс, на который сразу же положила глаз супруга. В комплекте идет небольшой набор насадок, из которых наиболее полезными показались сверла. Вообще данная бормашина является одним из лучших вариантов для начинающих. Возникло желание приобрести ее себе в качестве именно бормашины, а не шпинделя.
Xenox IBX и Proxxon-240E

К недостаткам пока отнесу следующие моменты: Proxxon FBS-240E имеет более жесткий сетевой шнур чем XENOX IBX, конструкция корпуса имеет прилив на задней части, что увеличивает глубину, а  для станка это весьма важно, шейка крепления по высоте меньше чем у IBX.
Конечно, подобные бормашины не совсем подходят на роль шпинделя. Малая мощность, низкий ресурс не делают их лучшим выбором. Но при отсутствии реальной альтернативы их приходится использовать.
Удивило в этих машинах их слабое место - подшипник. Маленький и не стандартный, недолгоживущий он не вписывается в образ немецкого качества. Конечно с коммерческой стороны это выгодно, но хочется чего-то более надежного.
Подшипник от FBS-240E

На XENOX IBX есть желание переделать переднюю часть и установить нормальные подшипники. В сети где-то попадалось подобное решение.
Устройство Xenox IBX
Устройство FBS-240E
Кстати, согласно паспорта, время непрерывной работы всего 5 минут, после чего необходимо время на остывание машины.

1 комментарий:

  1. у меня проксон 5 часов без передыха работал... Правда щас подшипник полетел, сначала думал на щетки, шуметь начал

    ОтветитьУдалить