воскресенье, 17 октября 2010 г.

Направляющие от киповских приборов.

При постройке станка особое место играют направляющие. По ним перемещаются основные элементы станка, и они воспринимают всю нагрузку. Покупка фирменных направляющих не для всех по карману. Остается искать более дешевые аналоги. Наиболее часто в качестве последних выступают направляющие от матричных принтеров. Но есть еще один вариант - направляющие от старинных отечественных промышленных самописцев. Они пока еще много где остались.

Самописец в своем составе имеет одну ось линейного перемещения. Передача осуществляется с помощью тросиков. Привод у старых моделей от асинхронных двигателей с обратной связью (почти готовый сервопривод) у современных - обычные миниатюрные шаговики. Пример современного самописца
Из самописца можно достать еще много других полезных деталей, таких как редукторы, отдельные шестеренки, различные крепления.
К сожалению диаметр направляющей в доступных мне приборах был всего 8 мм. Каретки имеют бронзовые втулки, с люфтом. Такие детали  хорошо подойдут только для миниатюрной сверхдешевой системы. Пока все в комплексе не использовал, хотя направляющие стоят на оси Z в моем первом станке. Сейчас есть желание собрать еще один станочек, уже полностью из имеющихся деталей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий